グー薬局

×
こんにちは、ゲスト
上へ戻る

コルタリンGP

更新日:
  • コルタリンGP
効果・効能咳、風邪の諸症状緩和 花粉症、アレルギーの諸症状緩和
カテゴリ インフルエンザ・風邪
解熱・鎮痛
使用のタイミング1回2錠の服用
商品到着目安 今購入すると、
8月19日~8月26日前後(予定)
口コミ評価 (0件/平均:0点)
銀行振込、コンビニ決済、クレジット決済OK 梱包商品名記載なし、メーカー正規品保証、郵便局留め対応
コルタリンGP
内容量 値引率 販売価格 取得ポイント 1錠あたり 購入
24錠 10%OFF 定価2,500円 2,250円 67ポイント 93円 カートに入れる
48錠 11%OFF 定価4,250円 3,800円 114ポイント 79円 カートに入れる

よく一緒に購入されている商品

商品詳細

コルタリンGPは、頭痛や発熱、鼻水など風邪の諸症状を緩和し、花粉症やアレルギーによる症状も抑える総合風邪薬です。

香港や中国、マカオで有名な風邪薬のコルタリンよりも咳を鎮める効果に特化しています。

当サイトでは、香港のFortune Pharmacal社が製造・販売している正規品のコルタリンGPを取り扱っています。

特徴

・コルタリンGPは頭痛・発熱・鼻水・咳など風邪の諸症状を緩和する風邪薬。

・コルタリンGPの主成分パラセタモールには、解熱鎮痛作用がある。

・咳を鎮めて、痰を喉から吐き出しやすくする効果もある。

・カフェインが配合されているため、服用しても眠くなりにくい。

コルタリンGPはこんな人にオススメ

  • 頭痛や発熱など風邪の症状を緩和したい人
  • 花粉症やアレルギーの症状を緩和したい人
  • 咳止めの効果がある風邪薬を探している人
  • 眠くなりにくい風邪薬を探している人

効果

  • 頭痛・発熱・鼻水・咳など風邪の諸症状の緩和
  • 花粉症やアレルギーによる諸症状の緩和

コルタリンGPの主成分パラセタモール(アセトアミノフェン)は、一般用医薬品の感冒薬にも広く含有されている成分です。

パラセタモールは解熱鎮痛薬の1つであり、主に発熱や寒気、頭痛などの症状改善に用いられています。

鎮咳薬の1つであるクロルフェニラミンも含まれているため、アレルギーや咳を伴う風邪に効果があります。

また、血管を収縮する作用を持つ成分フェニレフリンの働きにより、鼻づまりを緩和する効果もあります。

なお、コルタリンには咳を鎮め、痰を喉から吐き出しやすくするグアイフェネシンも含まれています。

その他にカフェインも配合されているため、服用しても眠くなりにくいというメリットがあります。

※参考サイト:Wikipedia|フェニレフリン

副作用

コルタリンGPの主な副作用には、発疹、頭痛、食欲不振、胸やけなどの症状があります。

もし副作用の症状が長引いたり、悪化する場合はいったん服用を中止して、医師の診察を受けてください。

服用・使用方法

1回2錠を水またはぬるま湯で服用してください。

1日の服用回数は4回(8錠)までにとどめ、服用間隔は4時間以上空けてください。

服用・使用時の注意点

・服用量を守って服用してください。

・食事の影響はほとんどありませんが、服用中はアルコールを控えてください。

・他の風邪薬と比べて眠くなりにくいですが、眠気を引き起こす可能性があるため、服用後は車の運転や危険を伴う機械の操作を控えてください。

コルタリンGPが服用できない方

・パラセタモールの成分に対し過敏症の既往歴がある方
・クロルフェニラミンの成分に対し過敏症の既往歴がある方
・フェニレフリンの成分に対し過敏症の既往歴がある方
・グアイフェネシンの成分に対し過敏症の既往歴がある方
・重篤な肝障害のある方

コルタリンGPの服用に注意が必要な方

・妊娠中の方
・妊娠の可能性がある方
・授乳中の方
・治療中の病気がある方
・他の薬を服用している方

上記に該当する方がコルタリンGPの服用を希望される場合は、必ず医師に相談してください。

併用禁忌

現在、報告されておりません。

併用注意

現在、報告されておりません。

保管方法

・高温多湿の場所を避け、直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。

・子供の手の届かない場所に保管してください。

・冷所保存の指示がある場合を除き、室温で保管してください。結露により性質が変わったり、コーティングが溶けてしまうことがあります。

・容器の移し替えはせず、そのまま保管してください。誤飲の原因や性質が変化してしまう可能性があります。
別の容器に移し替える必要がある場合は、飲む分だけを移し替えるようにしてください。

・表示されている使用期限を過ぎた商品は使用しないでください。

有効成分

パラセタモール(Paracetamol)325mg
グアイフェネシン(Guaifenesin)100mg
塩酸フェニレフリン(phenylephrine)5mg
マレイン酸クロルフェニラミン(chlorphenamine)2mg

関連トピック

海外医薬品とは

メーカー

Fortune Pharmacal 

発送国

香港

コルタリンGPの口コミ

投稿された口コミはまだありません。

コルタリンGP を使った感想を書いてみませんか?

名前:
年齢:
評価:

新入荷商品

目次へ戻る