こんにちは、ゲスト
上へ戻る

カロナールジェネリック

更新日:
※ご注文時期によりパッケージが異なる場合がございます。
効果・効能頭痛 歯痛 生理痛 腰痛などの痛み全般 解熱 悪寒
カテゴリ解熱・鎮痛
使用のタイミング空腹時を避けて服用
持続時間-
商品到着目安今購入すると、
12月31日~1月7日前後(予定)
発送国タイ・香港
口コミ評価(0件/平均:0点)
銀行振込、コンビニ決済、クレジット決済OK、梱包商品名記載なし、メーカー正規品保証、郵便局留め対応
カロナールジェネリック 500mg/本
内容量 値引率 販売価格 取得ポイント 購入
100錠 11
OFF

定価2,970円 2,670円(1錠あたり)
26円

80ポイント カートに入れる
200錠 20
OFF

定価4,590円 3,700円(1錠あたり)
18円

111ポイント カートに入れる
カロナールジェネリック 500mg/箱
内容量 値引率 販売価格 取得ポイント 購入
200錠 11
OFF

定価4,590円 4,120円(1錠あたり)
20円

123ポイント カートに入れる

よく一緒に購入されている商品

商品詳細

おすすめポイント!
  • 頭痛・歯痛・生理痛などの痛み全般に有効
  • 風邪・インフルエンザなどの発熱や悪寒にも有効
  • 副作用が少ない
  • 妊婦や子供も安心して服用できる
  • 新型コロナウイルスのワクチン副反応に有効

特徴

・カロナールジェネリックはカロナールの(※)ジェネリック医薬品。

・アニリン系有効成分のアセトアミノフェン配合。

・中枢神経に作用することで痛みや発熱を緩和。

・血管拡張作用により熱を放出し、発熱や悪寒を緩和。

・胃酸から胃壁を守る物質に対し影響が少ない。

※ジェネリック医薬品とは・・・元々存在している薬と同じ有効成分を使って作られ、同じ効果があると認められた医薬品のこと。 開発にかかるコストを抑えられるため、安く提供されている。味や形状は飲みやすく改良されていることが多い。

カロナールジェネリックはこんな人にオススメ

  • 頭痛・発熱などの症状を緩和したい人
  • おだやかな効き目の解熱鎮痛剤をお探しの人
  • 副作用の少ない解熱鎮痛剤をお探しの人
  • 風邪やインフルエンザの症状を抑えたい人
  • 新型コロナウイルスのワクチン副反応の症状を抑えたい人

効果

  • 頭痛・歯の痛み・のどの痛み・生理痛などの症状全般
  • 風邪やインフルエンザによる発熱時の解熱

カロナールジェネリックの効果は、脳の中枢神経の痛みへの感受性に作用することで痛みを緩和します。

ロキソニンやイブプロフェンなどの非ステロイド性抗炎症薬と違い、炎症作用が少ないため、副作用が少なく、安心して服用できるお薬です。

また、新型コロナウイルスのワクチン接種後の副反応に対し、腕の痛みや頭痛、発熱などが報告されています。

ほとんどは数日で軽快するものですが、症状がつらい場合は、アセトアミノフェン配合の解熱鎮痛剤の服用が推奨されています。

※参考サイト:新型コロナワクチンQ&A|厚生労働省

※アセトアミノフェンについて(ニュース記事まとめ)

副作用

主な副作用として、以下の症状が現れることがあります。

・吐き気や嘔吐などの消化器系症状
・皮膚の発疹やかゆみ
・食欲不振
・めまい

これらの症状が現れたり、体に何か異常を感じた場合は、服用を中止して医師にご相談ください。

※参考サイト:アセトアミノフェン

飲み方・使い方

●頭痛、耳痛、症候性神経痛、腰痛症、筋肉痛、打撲痛、捻挫痛、月経痛、分娩後痛、がんによる疼痛、歯痛、歯科治療後の疼痛、変形性関節症

・1回300mg~1000mg(0.6~2錠)

※年齢、症状により適宜増減

●急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む)

1回300~500mg(0.6~1錠)

※年齢、症状により適宜増減

※1日2回(最大容量1500mg)

詳細は下記サイトにてご確認ください。

※参考サイト:カロナール錠

服用・使用時の注意点

・1度服用した後は4~6時間ほど間隔をあけてください。

・1日に服用できる総量は最大8錠(4000mg)までとされています。

・空腹時は服用を避けてください。

使用に注意が必要な人

・アセトアミノフェンに対し過敏症の既往歴をお持ちの人
・アスピリン喘息、喘息をお持ちの人
・心臓病、腎臓病、肝臓病の人
・胃潰瘍の人
・血液の病気をお持ちの人

上記に該当する人が使用を希望される場合、使用前に必ず医師にご相談ください。

併用禁忌

以下の薬はカロナールジェネリックと相性が悪いため、併用は避けてください。

・アセトアミノフェンを含む薬
・その他の風邪薬や解熱鎮痛剤
・ワルファリン

保管方法

・高温多湿の場所を避け、直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。

・子供の手の届かない場所に保管してください。

・容器の移し替えはせず、そのまま保管してください。品質が変化してしまう可能性があります。

・消費(使用)期限の過ぎた商品は、使用しないでください。

メーカー

Thai Nakorn patana Co.,Ltd

発送国

タイ・香港

カロナールジェネリックの口コミ

投稿された口コミはまだありません。

カロナールジェネリック を使った感想を書いてみませんか?

名前:
年齢:
評価:
目次へ戻る