こんにちは、ゲスト
上へ戻る

カルポル6プラス

更新日:
  • カルポル6プラス
効果・効能頭痛 歯痛 生理痛 腰痛などの痛み全般 解熱 悪寒
カテゴリ 解熱・鎮痛
使用のタイミング空腹時を避けて服用
持続時間-
商品到着目安 今購入すると、
9月7日~9月14日前後(予定)
発送国 香港
口コミ評価 (0件/平均:0点)
銀行振込、コンビニ決済、クレジット決済OK、梱包商品名記載なし、メーカー正規品保証、郵便局留め対応
カルポル6プラス 250mg/150ml
内容量 値引率 販売価格 取得ポイント 購入
1本 12
OFF

定価3,400円 3,000円(1本あたり)
3,000円

90ポイント カートに入れる

よく一緒に購入されている商品

商品詳細

おすすめポイント!
  • シロップタイプで飲みやすい
  • 頭痛・歯の痛み・生理痛などの痛み全般に有効
  • 風邪やインフルエンザなどの症状に有効
  • 妊婦や子供も安心して服用できる
  • 新型コロナウイルスのワクチン副反応に有効

特徴

・カルポル6プラスはアセトアミノフェン配合の解熱鎮痛剤。

・中枢神経に作用することでさまざまな痛みを緩和。

・血管と汗腺を拡張することで熱を放出し発熱を緩和。

・抗炎症作用をほとんど有していないため副作用が少ない。

カルポル6プラスはこんな人にオススメ

  • 錠剤や粉薬が苦手な人
  • 体の節々の痛み・発熱を緩和したい人
  • 副作用が少ない解熱鎮痛剤をお探しの人
  • 風邪やインフルエンザの症状を改善したい人
  • 新型コロナウイルスのワクチン副反応の症状を緩和したい人

効果

  • 頭痛・歯の痛み・のどの痛み・生理痛などの症状全般
  • 風邪やインフルエンザによる発熱時の解熱

カルポル6プラスは脳の中枢神経に作用することで効果を発揮します。

ロキソニンやイブなどの鎮痛剤は、素早く痛みを緩和する効果はありますが、抗炎症作用が強力なため、胃への負担が強く出てしまいます。

カルポル6プラスの有効成分アセトアミノフェンは、抗炎症作用をほとんど有していないため、効き目がおだやかで、副作用が少なく、妊婦やお子様でも安心して服用できます。

新型コロナウイルスの副反応に対し、アセトアミノフェン配合の解熱鎮痛剤の服用が推奨されています。

副作用

主な副作用として、以下の症状が現れることがあります。

・吐き気、嘔吐
・皮膚の発疹
・皮膚のかゆみ
・食欲不振
・めまい、ふらつき

これらの症状が現れたり、体に何か異常を感じた場合は、服用を中止して医師にご相談ください。

飲み方・使い方

1回10ml~20ml(500mg~1000mg)

服用・使用時の注意点

・ご使用前は約10秒ほどボトルを振ってください。

・1日の服用限度回数は4回までとされています。※80ml(4000mg)

・一度服用後は4時間以上あけてください。

・飲み忘れに気づいたときは、思い出したときにすぐ服用してください。※ただし、2回分を一度に服用することはできません。

・本剤を服用中のアルコールはお控えください。

使用できない人

・本剤に対し過敏症の既往歴のある人
・アスピリン喘息をお持ちの人
・胃潰瘍の人
・肝臓病の人
・腎臓病の人
・心臓病の人
・喘息の人

併用禁忌

以下の薬はカルポル6プラスと相性が悪いため、併用は避けてください。

・アセトアミノフェンを含む薬
・その他の風邪薬や解熱鎮痛剤
・ワルファリン

保管方法

・高温多湿の場所を避け、直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。

・子供の手の届かない場所に保管してください。

・容器の移し替えはせず、そのまま保管してください。品質が変化してしまう可能性があります。

・消費(使用)期限の過ぎた商品は、使用しないでください。

メーカー

GlaxoSmithKline

発送国

香港

カルポル6プラスの口コミ

投稿された口コミはまだありません。

カルポル6プラス を使った感想を書いてみませんか?

名前:
年齢:
評価:

新入荷商品

目次へ戻る