グー薬局

×
こんにちは、ゲスト
上へ戻る

フェキソフェナジン(アレグラジェネリック)

更新日:
  • フェキソフェナジン(アレグラジェネリック)
  • フェキソフェナジン(アレグラジェネリック)
  • フェキソフェナジン(アレグラジェネリック)
  • フェキソフェナジン(アレグラジェネリック)
新入荷商品
効果・効能アレルギー性鼻炎 花粉症 アトピー性皮膚炎 じんま疹 痒疹 皮膚疾患(湿疹、皮膚炎、皮膚そう痒症)に伴うかゆみ
カテゴリ 花粉症・鼻炎
使用のタイミング1日1回1錠を空腹時
商品到着目安 今購入すると、
10月2日~10月9日前後(予定)
口コミ評価 (0件/平均:0点)
銀行振込、コンビニ決済、クレジット決済OK 梱包商品名記載なし、メーカー正規品保証、郵便局留め対応
フェキソフェナジン(アレグラジェネリック) 120mg
内容量 値引率 販売価格 取得ポイント 1錠あたり 購入
30錠 5%OFF 定価2,200円 2,090円 62ポイント 69円 カートに入れる
60錠 15%OFF 定価4,400円 3,760円 112ポイント 62円 カートに入れる
フェキソフェナジン(アレグラジェネリック) 180mg
内容量 値引率 販売価格 取得ポイント 1錠あたり 購入
30錠 5%OFF 定価2,600円 2,470円 74ポイント 82円 在庫なし
60錠 15%OFF 定価5,200円 4,450円 133ポイント 74円 カートに入れる

よく一緒に購入されている商品

商品詳細

アレグラのジェネリック医薬品です。
第2世代の抗ヒスタミン薬で、従来のアレルギー薬より副作用が少ないのが特徴です。

特徴

・フェキソフェナジンは、ドクターレディー社(現テヴァUK)が開発。

・フェキソフェナジンは、アレルギー性鼻炎や花粉症などの症状を抑える、抗アレルギー(抗ヒスタミン)治療薬。

・アレグラのジェネリック医薬品。(※1)

・フェキソフェナジンは、第2世代の抗ヒスタミン薬なので、アレルギー性鼻炎などの症状を緩和する働きがある。

・眠気や口の乾き、排尿障害を抑える抗コリン作用などの副作用が少ないのが特徴。

・うすい桃色の楕円形の錠剤。

・当サイトでは、120mg/180mgの購入が可能。

(※1)ジェネリック医薬品とは・・・元々存在している薬と同じ有効成分を使って作られ、同じ効果があると認められた医薬品のこと。
開発にかかるコストを抑えられるため、安く提供されている。
味や形状は飲みやすく改良されていることが多い。

フェキソフェナジンはこんな方にオススメ

  • 花粉症で悩んでいる方
  • 湿疹、皮膚炎などのかゆみを伴うアレルギー諸症状で悩んでいる方
  • ハウスダストやペットの毛などで通年アレルギー症状が出ている方
  •  

効果

  • アレルギー性鼻炎
  • 花粉症
  • じんま疹
  • 痒疹
  • 皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)に伴うかゆみ

フェキソフェナジンは、第2世代の抗ヒスタミン薬です。
第1世代の抗ヒスタミン薬と比べると、即効性があり持続時間が長いといった特徴があります。
また、副作用が少ないため、眠気や口の乾き、排尿障害なども抑えられます。

副作用

主な副作用の症状は、次の症状があげられます。

主な症状 発生頻度
頭痛 4.6%
眠気 2.3%
吐き気 1.2%

稀に起きる重大な副作用としてアファフィラキシーショック(※2)、肝機能障害があります。
万が一、これらの症状が表れた場合は直ちに服用を中止し、医師の診察を受けてください。

(※2)アナフィラキシーショックとは?
アナフィラキシーショックはI型アレルギー反応の1つであり、全身にあらゆる症状が発現します。 90%は皮膚症状にあり、粘膜、呼吸器、消化器に症状が現れる傾向があります。 症状には軽症、中等症、重症と3段階あり、特に重症の場合、意識がなくなる場合もありますので、少しでも異常を感じた場合は直ちに医師の診察を受けてください

服用・使用方法

1日1錠を服用してください。

フェキソフェナジンは、空腹時に服用すると効果が現れやすいです。

次回の服用時は、24時間以上の間隔を空けてください。

日本で推奨されている認可量は、60mgを2回、1日最大4錠までは服用可能です。
小柄な日本人の体質には、60mgで十分に効果が期待できます。
120mg購入の際は、半分に割って飲むようにしてください。

なお、症状によっては、適切な用量に調整してください。

使用する量や期間は症状に合わせて医師に相談してください。

服用・使用時の注意点

服用が長期になるときは、念のため定期的に肝機能検査を受けてください。

花粉症で使う場合、予防的に花粉の飛び始める直前から開始することがあります。花粉が終わる時期まで続けるのが望ましいです。花粉終了後も漫然と長期にわたり服用しないようにしてください。

フェキソフェナジンを服用できない方

  • フェキソフェナジンの成分に過敏症(アレルギー)の既往歴がある方
  • 肝障害のある方
  • 腎障害のある方
  • 高齢者

上記症状のある方は服用に注意し、医師と相談してください。
他に服用している薬がある場合は、飲み合わせにより薬の効果を強めたり弱めたりする恐れがあります。

併用禁忌

現在報告されておりません。

併用注意

併用注意薬は、フェキソフェナジンと併用して服用するにあたり注意が必要な薬です。

・制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム)含有製
フェキソフェナジンとの併用によって、作用を減弱させる恐れがあります。

・エリスロマイシン
フェキソフェナジンとの併用によって、血漿中濃度が上昇したことが確認されています。

保管方法

・直射日光が当たらない湿気の少ない涼しい場所に保管してください。

・小さな子の手が届かない場所に保管してください。

・誤飲の原因になったり、品質が変わる恐れがあるため容器は入れ替えないでください。

・表示されている期限を過ぎたものは服用、使用しないでください。

メーカー

Chanelle Medical 

発送国

香港・シンガポール

フェキソフェナジン(アレグラジェネリック)の口コミ

投稿された口コミはまだありません。

フェキソフェナジン(アレグラジェネリック) を使った感想を書いてみませんか?

名前:
年齢:
評価:

新入荷商品

目次へ戻る