こんにちは、ゲスト
上へ戻る

ノダード(二メスリド錠)

更新日:
  • ノダード(二メスリド錠)
  • ノダード(二メスリド錠)
  • ノダード(二メスリド錠)
  • ノダード(二メスリド錠)
  • ノダード(二メスリド錠)
  • ノダード(二メスリド錠)
  • ノダード(二メスリド錠)
  • ノダード(二メスリド錠)
効果・効能頭痛、神経痛、歯痛、生理痛、関節炎などの痛み全般 解熱
カテゴリ解熱・鎮痛
使用のタイミング1回1錠(100㎎)、1日2回
食中もしくは食後に水で服用
商品到着目安今購入すると、
5月10日~5月17日前後(予定)
発送国インド
口コミ評価(0件/平均:0点)
銀行振込、コンビニ決済、クレジット決済OK、梱包商品名記載なし、メーカー正規品保証、郵便局留め対応
ノダード(二メスリド錠) 100mg
内容量 値引率 販売価格 取得ポイント 購入
15錠 19
OFF

定価1,600円 1,300円(1錠あたり)
86円

39ポイント カートに入れる
30錠 25
OFF

定価3,200円 2,400円(1錠あたり)
80円

72ポイント カートに入れる
45錠 34
OFF

定価4,800円 3,200円(1錠あたり)
71円

96ポイント カートに入れる

商品詳細

※発送時期によりパッケージ・薬の形状が異なります。あらかじめご了承ください。
おすすめポイント!
  • 神経痛や関節痛、筋肉痛などの炎症を抑えるのに有効
  • 頭痛・歯痛・生理痛などの痛み全般に有効
  • 風邪・インフルエンザなどの発熱にも有効
  • 素早く作用する

特徴

・ノダード(二メスリド錠)は(※)ジェネリック医薬品。

有効成分の二メスリド(100㎎)を配合。

・ノダード(二メスリド錠)は、スルホンアニリド系の非ステロイド性消炎鎮痛薬に分類されます。

・関節リウマチ、変形性関節症の痛みや腫れの緩和および炎症の軽減。

・解熱作用、鎮痛作用、抗炎症作用を発揮する。

※ジェネリック医薬品とは・・・元々存在している薬と同じ有効成分を使って作られ、同じ効果があると認められた医薬品のこと。 開発にかかるコストを抑えられるため、安く提供されている。味や形状は飲みやすく改良されていることが多い。

ノダード(二メスリド錠)はこんな人にオススメ

  • 神経痛や関節痛の腫れや炎症を抑えたい人
  • 頭痛・生理痛などの痛みを緩和したい人
  • 非ステロイド性抗炎症薬の解熱鎮痛剤をお探しの人
  • 即効性のある解熱鎮痛剤をお探しの人
  • 風邪やインフルエンザの症状を抑えたい人

効果

  • 神経痛や関節痛、筋肉痛などの腫れ・炎症を抑える
  • 頭痛・歯痛・のどの痛み・生理痛などの症状全般
  • 風邪やインフルエンザによる発熱時の解熱

ノダード(二メスリド錠)の効果は、体内の炎症や痛み、発熱などを引きおこす活性物質プロスタグランジンの生成を抑えることで痛みを緩和します。

ノダード(二メスリド錠)は非酸性型のスルホンアニリド系の非ステロイド性消炎鎮痛薬剤です。
非ステロイド性消炎鎮痛薬は、内服薬や注射薬、外用薬などとして使用され、日常生活でよく目にする「痛みどめ」と称されることの多い薬剤です。

有効成分の二メスリドは、即時に効き始め、急速に作用します。

特に神経痛や関節痛、筋肉痛、骨や軟骨の痛みなどに活用しています。
さらに、発熱時や痛みを伴う場合など多くの場面で使用されています。

副作用

主な副作用として、以下の症状が現れることがあります。

・吐き気や嘔吐などの消化器系症状
・肝障害 ・胃潰瘍、胃腸障害 ・喘息や腎機能障害 ・皮膚の発疹やかゆみ
・食欲不振
・めまい
・嘔吐、吐き気

これらの症状が現れたり、体に何か異常を感じた場合は、服用を中止して医師にご相談ください。

飲み方・使い方

・1回1錠(100mg)、1日2回まで

・食中もしくは食後に水と一緒に服用してください。

※胃の不調を防ぐためにも食前は避けましょう。

※12歳未満の小児には推奨されていません。

服用・使用時の注意点

・1度服用した後は4~6時間ほど間隔をあけてください。

・空腹時は服用を避けてください。

・12歳未満の子供への服用は推奨されていません。

・アルコールの摂取は避けてください。

・飲み忘れたからといって、次の服用を2倍にしないでください。

使用に注意が必要な人

・二メスリドに対し過敏症の既往歴をお持ちの人
・肝疾患の既往歴がある、または肝疾患を患っている人
・心臓病、腎臓病、肝臓病の人
・胃潰瘍の人
・血液の病気をお持ちの人
・妊娠中、または授乳中の人

上記に該当する人が使用を希望される場合、使用前に必ず医師にご相談ください。

併用禁忌

以下の薬はノダード(二メスリド錠)と相性が悪いため、併用は避けてください。

・他の非ステロイド性消炎鎮痛薬
・非ピリン系解熱鎮痛薬
・その他の風邪薬や解熱鎮痛剤
・ワルファリン

保管方法

・高温多湿の場所を避け、直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。

・子供の手の届かない場所に保管してください。

・容器の移し替えはせず、そのまま保管してください。品質が変化してしまう可能性があります。

・消費(使用)期限の過ぎた商品は、使用しないでください。

有効成分

二メスリド(Nimesulide) 100mg

梱包

①梱包の形態
匿名性を保つため、外観から中身が推測しにくい段ボールで梱包されています。
プライバシーを大切にされる方にも安心です。

②商品名の表示
お届け時には宛先と通関に必要な書類のみが記載されており、メルメットSRやメトホルミンの名称が明記されないように配慮しております。
梱包の表面にも商品名は記載しておりませんので、受け取り時に周囲に気付かれる心配はありません。

③同梱物
輸送中に商品が破損しないよう、医薬品は緩衝材に包まれていることがあります。

④配送方法
配送状況が確認できるトラッキング番号を発行しておりますので、追跡番号を利用して現在の状況を確認できます。
お届け日数は、発送地や到着地によって異なりますが、おおよそ2週間前後です。
郵便局留めも可能です。

メーカー

シプラ

発送国

インド

ノダード(二メスリド錠)の口コミ

投稿された口コミはまだありません。

ノダード(二メスリド錠) を使った感想を書いてみませんか?

名前:
年齢:
評価:
目次へ戻る